English
联系我们
网站地图
邮箱
旧版回顾



北大常务副校长高松调任华南理工大学校长王迎军不再担任(简历)

文章来源:古脊椎动物与古人类研究所     发布时间:2018-10-14   【字号:         】

  经济日报-中国经济网广州10月12日综合消息来源 据“南方+”客户端新闻,今天上午,教育部党组在华南理工大学宣布任免决议,中国科学院院士、北京大学常务副校长高松任华南理工大学校长、党委副书记,王迎军不再担任华南理工大学校长、党委副书记。

  据中国经济网中管高校人物库资料显示,高松,1964年2月出生,恒久在北京大学任职,2012年任北京大学党委常委,次年任北京大学党委常委、副校长,今年4月任北京大学党委常委、常务副校长。王迎军,女,1954年7月生,2007年任华南理工大学党委书记,2011年任华南理工大学校长。

  高松简历

  高松,男,汉族,1964年2月出生,籍贯安徽省泗县,中共党员,1988年7月到场事情,理学博士,教授、中国科学院院士。

  1981年至1985年,北京大学化学系本科生;1985年至1988年,北京大学化学系硕士研究生;1988年至1991年,北京大学化学系博士研究生。1988年至今,先后任北京大学化学系和化学与分子工程学院助教,讲师(1990),副教授(1992),教授(1999),长江学者特聘教授(2002)。1995至1997年,作为洪堡学者,在德国亚琛工业大学无机化学研究所会见研究;1998年至1999年,作为求槎学者,在香港大学举行互助研究。2011年,新加坡国立大学会见教授。2007年,当选为中国科学院化学学部院士,同年当选为英国皇家化学会会士。2013年当选生长中国家科学院院士。主要研究领域为配位化学与分子磁性,2006年和2011年获国家自然科学二等奖,2013年获何梁何利科学与手艺前进奖。

  历任北京大学化学与分子工程学院党委副书记(2000年4月—2002年5月)、北京大学化学与分子工程学院副院长(2002年5月—2006年5月)、北京大学化学与分子工程学院院长(2006年6月—2010年11月),担任北京分子科学国家实验室(筹)副主任(2006年8月—今)、北京大学化学与分子工程学院学术委员会主任(2011年4月—今)。2012年6月起任北京大学党委常委,2013年4月至2013年9月任北京大学党委常委、教务长。2013年9月至2015年3月任北京大学党委常委、副校长、兼任教务长。2015年3月至2017年10月任北京大学党委常委、副校长,兼任教务长和研究生院院长。2017年10月至2018年4月任北京大学党委常委、副校长,兼任教务长。2018年4月至今任北京大学党委常委、常务副校长,兼任教务长。2016年5月至今兼任中国科学手艺协会第九届天下委员会副主席。(简向来源:北京大学官方网站)

更多地方人事消息来源请见

更多地方人事消息来源请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见



(责任编辑:董北钱成)

专题推荐


© 1996 -2018 中国科学院 版权所有  黑ICP备185206号-4  京公网安备110402500047号  联系我们